" />
AmaderBarisal.com Logo

বরিশাল বিভাগ:দল পুনর্গঠনে বিএনপিতে আসছে নতুন নেতৃত্ব


আমাদেরবরিশাল.কম

২৬ January ২০২৫ Sunday ৮:৫১:৫৭ PM

বিশেষ প্রতিনিধি:

গোটা বরিশাল বিভাগে দল পুনর্গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে বিএনপির হাইকমান্ড। এ লক্ষ্যে গত বুধবার রাতে বিভাগের ৭টি ইউনিটের সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এর আহ্বায়ক করা হয়েছে কেন্দ্রীয় পাঁচ নেতাকে। দলের সাংগঠনিক টিম এবং সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটি সূত্রে জানা গেছে, নানা অনিয়ম ও ব্যর্থতার কারণে অধিকাংশ ইউনিটেই নেতৃত্বে পরিবর্তন হবে। 

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও বরিশালের টিম লিডার আব্দুল আউয়াল মিন্টু স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বিভাগের সব ইউনিট পুনর্গঠনের লক্ষ্যে পাঁচ নেতাকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতারা জেলা, মহানগর, উপজেলা, পৌরসভা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড কমিটি পুনর্গঠনে সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির নেতৃত্ব দেবেন। 

সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক হলেন, হাসান মামুন (বরিশাল মহানগর), হায়দার আলী লেলিন (বরিশাল জেলা দক্ষিণ ও ঝালকাঠি), মো. দুলাল হোসেন (বরিশাল জেলা উত্তর), আবু নাসের মোহাম্মদ রহমতুল্লাহ (ভোলা) ও কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু (বরগুনা ও পিরোজপুর)। 

পিরোজপুর ও বরগুনা জেলা বিএনপির সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু বলেন, ‘আমাদের সাংগঠনিক টিমের সঙ্গে আলোচনা করে অরিজিনাল নেতৃত্ব বের করা হবে। পকেটের সেই রাজনীতি আর হবে না। সম্মেলনের মাধ্যমেই কমিটি করা হবে।’

ঝালকাঠি ও বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির নেতৃত্ব নানা কারণে দুর্বল বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে। বিশেষ করে ঝালকাঠিতে শাজাহান ওমর বিএনপি ছাড়ার পর দল অনেকটা হোঁচট খায়। ঝালকাঠি ও বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক হায়দার আলী লেলিন বলেন, ‘জটিলতা থাকলেও যেটা সঠিক, সেটাই করব। ঝালকাঠি ও বরিশাল দক্ষিণ বিএনপির সব কমিটি ভেঙে দিয়ে ওয়ার্ড থেকে শুরু করব। শাজাহান ওমরের মতো আরও অনেকে যদি না থাকেন, তবু বিকল্প নেতৃত্ব গঠনের সক্ষমতা রাখে বিএনপি। আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখে দল পুনর্গঠনের এ চেষ্টা চলছে।’ 

মহানগর বিএনপির সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক সাবেক ছাত্রনেতা হাসান মামুনকে কয়েকবার ফোন দিয়েও পাওয়া যায়নি। তবে মহানগর বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক আফরোজা খানম নাসরিন বলেন, ‘আমরাও চেয়েছি গণতান্ত্রিক প্রতিযোগিতায় কমিটি হোক। এমনটি হলে নগর বিএনপিতে পরিবর্তন আসবে।’ 

ভোলার দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতা আবু নাসের বলেন, ‘সবার সমন্বয়ে সম্মেলন করেই নেতৃত্ব গঠন করব। আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখেই দলে এ পুনর্গঠন চলছে।’ 

সার্বিক বিষয়ে বিএনপির কেন্দ্রীয় সহসাংগঠনিক সম্পাদক আকন কুদ্দুসুর রহমান বলেন, দল যে পুনর্গঠন শুরু করেছে, তাতে অনেক ইউনিটের হাত-পা, লেজ কাটা যেতে পারে। আবার কোনোটায় আমূল পরিবর্তন আসতে পারে। তাঁর ভাষ্য, রাজনীতি আর আগের মতো থাকবে না।



সম্পাদনা: আমাদের বরিশাল ডেস্ক


প্রকাশক: মোঃ মোয়াজ্জেম হোসেন তালুকদার    সম্পাদক: মো: জিয়াউল হক
সাঁজের মায়া (২য় তলা), হযরত কালুশাহ সড়ক, বরিশাল-৮২০০। ফোন : ০৪৩১-৬৪৫৪৪, মুঠেফোন : ০১৮২৮১৫২০৮০ ই-মেইল : hello@amaderbarisal.com
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।