" />
AmaderBarisal.com Logo

‘বাকসু’ নাম নিয়ে কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের টানাটানি


আমাদেরবরিশাল.কম

৮ November ২০২৫ Saturday ১০:৪৬:০২ PM

নগর প্রতিনিধি:

বরিশালের ব্রজমোহন (বিএম) কলেজের ছাত্র সংসদ ‘বাকসু’ নামে দীর্ঘদিন ধরে পরিচিত। ১৯৫২-৫৩ সেশনে প্রথম গঠিত এ ছাত্র সংসদের নাম দক্ষিণাঞ্চলে দীর্ঘকাল ধরে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। এদিকে সম্প্রতি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় তাদের ছাত্র সংসদের জন্য একই নাম ব্যবহারের প্রস্তাব করেছে।

এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিএম কলেজের বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থীরা। তারা দাবি করেছেন, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় যেন তাদের ছাত্র সংসদের জন্য ‘বাকসু’ নামটি ব্যবহার না করে।

শনিবার (৮ নভেম্বর) দুপুরে বরিশাল প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বিএম কলেজের সাবেক ও বর্তমান শিক্ষার্থীরা এ দাবি জানান। 

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে বাকসুর সাবেক সাধারণ সম্পাদক আলী আজগর ফকির বলেন, ‘ব্রজমোহন কলেজ ছাত্র সংসদ দক্ষিণাঞ্চলের গণআন্দোলনের সূচনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। বরিশাল বিভাগ ঘোষণা, পদ্মা সেতু নির্মাণের দাবি এবং বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার মতো অনেক আন্দোলনের সূত্রপাত হয়েছে এ ছাত্র সংসদের মাধ্যমে।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাকসু নামটি এখন শুধু একটি সংগঠনের নাম নয়, এটি একটি রাজনৈতিক পরিচিতি ও সাংগঠনিক ধারা। এ সংগঠনের মাধ্যমে অনেক জাতীয় নেতা উঠে এসেছেন, যারা পরবর্তী সময়ে সংসদ সদস্য, মন্ত্রী ও নীতিনির্ধারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এখন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় একই নাম ব্যবহারের প্রস্তাব দিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি করছে।’

আলী আজগর ফকির উদাহরণ দেন, ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদকে জাকসু, আর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদকে জকসু বলা হয়— যাতে নাম নিয়ে কোনো বিভ্রান্তি না হয়। ব্রজমোহন কলেজের বাকসু নামে স্বাতন্ত্র্য রক্ষা করাও তেমনি প্রয়োজন।’

আইনি দিক তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘কোনো নাম যদি দীর্ঘদিন একটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত থাকে এবং সমাজে তা স্বীকৃতি পায়, তবে সেটি প্রথাগত অধিকারের আওতাভুক্ত হয়। এ দিক থেকে বাকসু নামে আইনি ও নৈতিক অধিকার বিএম কলেজের।’

সংবাদ সম্মেলনে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানানো হয়, তারা যেন ‘বাকসু’ নামটি শুধু ব্রজমোহন কলেজ ছাত্র সংসদের জন্য সংরক্ষিত রাখে। বক্তারা হুঁশিয়ারি দেন, দাবি মানা না হলে তারা বৃহত্তর কর্মসূচি নিতে বাধ্য হবেন।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বাকসুর সাবেক সহ-সাধারণ সম্পাদক মনজুরুল হক জিসান, সাবেক ছাত্র মিলনায়তন সম্পাদক হাবিবুর রহমান মিল্টন, সাবেক ম্যাগাজিন সম্পাদক নাজমুল হাসান ছবির, বর্তমান শিক্ষার্থী মোস্তাফিজুর রহমান ও সাব্বির হোসেন সোহাগ।

উল্লেখ্য, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা দীর্ঘদিন ধরে ছাত্র সংসদের দাবিতে আন্দোলন করছিলেন। সেই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদের জন্য একটি গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করা হয়। সেই গঠনতন্ত্রে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের নাম ‘বাকসু’ প্রস্তাব করা হয়, যা নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়।



সম্পাদনা: আমাদের বরিশাল ডেস্ক


প্রকাশক: মোঃ মোয়াজ্জেম হোসেন তালুকদার    সম্পাদক: মো: জিয়াউল হক
সাঁজের মায়া (২য় তলা), হযরত কালুশাহ সড়ক, বরিশাল-৮২০০। ফোন : ০৪৩১-৬৪৫৪৪, মুঠেফোন : ০১৮২৮১৫২০৮০ ই-মেইল : hello@amaderbarisal.com
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।