ঝালকাঠিতে নানা আয়োজনে উদযাপিত হচ্ছে ‘জগদ্ধাত্রী’ পূজা
অমিত বনিক অপু, ঝালকাঠি প্রতিনিধি:
ঝালকাঠিতে জগদ্ধাত্রী পূজা শেষে প্রতিমা শহর প্রদক্ষিন করানো হচ্ছে।
ঝালকাঠিতে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে শ্রী শ্রী জগদ্ধাত্রী পূজা। স্থানীয় মন্দির কমিটিগুলো এ পূজা অর্চ্চনার আয়োজন করেছে। সাধারণত কার্তিক মাসের শুক্লপক্ষের নবমী তিথিতে অনুষ্ঠিত হয় এ পূজা। এটি মূলত দেবী দুর্গার অপর রূপ দেবী জগদ্ধাত্রীর আরাধনা।
শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৫ সন্ধ্যায় (এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত) জগদ্ধাত্রী দেবী’র প্রতীমা শহরের বিভিন্ন এলাকায় প্রদক্ষিন করানো হচ্ছে। এর আগে গত ৩০ অক্টোবর, বৃহস্পতিবার জগদ্ধাত্রী দেবীর পূজা শুরু হয়। ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে শহরের কালীবাড়ি, আখরাবাড়ি, বাগানবাড়ি ও কাঠপট্টি মন্দিরে জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মণ্ডপগুলো আলোকসজ্জা দিয়ে সজ্জিত করা হয়েছে। ভক্তরা উপবাস পালন করে মায়ের কাছে প্রার্থনা করেছেন।
পূজা-অর্চ্চনা ও প্রতিমা শহর প্রদক্ষিন করানো শেষে অনুষ্ঠিত হবে ধর্মীয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
পূজা উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের নেতারা হিন্দু সম্প্রদায়কে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
শনিবার, (০১ নভেম্বর,২০২৫) ধর্মীয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শেষে এ বছরের মত সমাপ্ত হবে জগদ্ধাত্রী দেবীর পূজা আরাধনা ও উৎসব-আনন্দ।
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)