ঝালকাঠিতে জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি, সম্পাদকসহ আওয়ামীপন্থী ১৬ আইনজীবীর সদস্য পদ বাতিল করেছে বর্তমান কার্যনির্বাহী পরিষদ। সোমবার (১৬ জুন) দুপুরে জেলা আইনজীবী সমিতির বর্তমান সভাপতি জেলা বিএনপির সভাপতি শাহাদাৎ হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক মো. নাসিমুল হাসান স্বাক্ষরিত চিঠিতে তাদের সদস্য পদ বাতিলের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। তবে কী কারণে বা সমিতির গঠনতন্ত্রের কোন ধারা অনুযায়ী তাদের সদস্য পদ বাতিল করা হয়েছে তা চিঠিতে উল্লেখ করা হয়নি।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, গত ২২ এপ্রিলের কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় আপনার সদস্য পদ বাতিল করা হয়েছে।
সদস্য পদ বাতিল হওয়া আইনজীবীরা হলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক খান সাইফুল্লাহ পনির, জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি ও জেলা জজ আদালতের সাবেক পিপি (পাবলিক প্রসিকিউটর) আবদুল মান্নান রসুল, জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সহসভাপতি মো. মঞ্জুর হোসেন ও তার ছেলে আইনজীবী মো. মোর্শেদ কামাল তালুকদার, সাবেক সরকারি কৌশলী (জিপি) তপন কুমার রায় চৌধুরী, জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও এডিশনাল (পিপি) এম আলম খান কামাল।
এছাড়া জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও এডিশনাল (পিপি) আ স ম মোস্তাফিজুর রহমান (মনু), জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি মো. মাহাবুবার রহমান তালুকদার, জেলা বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী সমিতির সদস্য সচিব জি কে মোস্তাফিজুর রহমান, সাবেক এপিপি সঞ্জয় কুমার মিত্র, মো. আনোয়ার হোসেন হাওলাদার, কার্তিক চন্দ্র দত্ত, সৈয়দ মো. জাহাঙ্গীর শামীম, তানজিলা হক, মো. আবুল বাশার ও জেলা আওয়ামী লীগের আইনবিষয়ক সম্পাদক এস. এম. রুহুল আমীন রিজভী।
সদস্যপদ বাতিল হওয়া কার্তিক চন্দ্র দত্ত বলেন, আমাদের আইনজীবী সমিতি সদস্য পদ অন্যায়ভাবে বাতিল করা হয়েছে। এ বিষয়ে পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।জেলা আইনজীবী সমিতির ভর্তি বিষয়ক সম্পাদক আক্কাস সিকদার বলেন, শুধু আওয়ামীপন্থী ১৬ জন নয়, আরো বিভিন্ন দলের সমর্থক এবং অনিয়মিত ৩০ জনের সদস্য পদ বাতিল নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে। কিন্তু সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত হয়নি। জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাহী সদস্য ও জেলা যুবদলের সদস্য সচিব আনিসুর রহমান খান বলেন, চিঠিতে কার্যনির্বাহী কমিটির সর্বসম্মতিক্রমে সদস্য পদ বাতিল করার বিষয়টি যে উল্লেখ করা হয়েছে, তা সঠিক নয়। এ বিষয়ে কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় কোন সিদ্ধান্ত হয়নি।আমরা কার্যনির্বাহী কমিটি সদস্য পদ বাতিলের বিষয়টি সাধারণ সভায় উপস্থাপন করার জন্য মতামত দিয়েছিলাম। ১৬ জন সদস্যের বাতিলের বিষয়টি সমিতির গঠনতন্ত্র মোতাবেক হয়নি। জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও শহর বিএনপির সভাপতি মো. নাসিমুল হাসান বলেন, ‘আমরা জেলা আইনজীবী সমিতির পক্ষ থেকে উল্লিখিত ১৬ জন আইনজীবীর বিরুদ্ধে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছিলাম। কমিটির প্রতিবেদনে বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে তাদের বিভিন্ন অন্যায় কর্মকাণ্ডসহ আইনজীবীদের মারধর, মামলা হামলায় জড়িত থাকার বিষয়টি প্রমাণিত হয়েছে। জেলা আইনজীবী সমিতির গঠনতন্ত্রের বিধি মোতাবেক তাদের সদস্য পদ বাতিল করা হয়েছে।
এ ব্যাপারে তরুণ আইনজীবী রুহুল আমিন রিজভী বলেন, ‘আমি উচ্চতর শিক্ষার জন্য বিদেশে অবস্থান করছি। সদস্য পদ বাতিলের ব্যাপারে এখন পর্যন্ত কোনো কিছুই জানা নেই। যদি আমার সদস্য পদ বাতিল করা হয়, সেটি সম্পূর্ণ অন্যায়ভাবে করা হয়েছে।’
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)
আটকে আছে ভাঙা-বরিশাল-কুয়াকাটা রেলপথ প্রকল্প, অবরুদ্ধ হাজারো জীবন
বরিশাল শেবাচিম হাসপাতাল: ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হলেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী
বাজেটে বরিশালে বাণিজ্যিক উন্নয়নের দাবি
দখল আর অপরিকল্পিত নগরায়ণে হারিয়ে যাচ্ছে বরিশাল নগরীর ১৭ খাল
বন্ধ হয়ে গেল অলিম্পিক সিমেন্ট কারখানা, বিপাকে শ্রমিকেরা