Home » ভোলা » ভোলা সদর » ‘বস্তা খুলতেই দেখা মিললো ৫০ কেজি ওজনের বিরল কচ্ছপ’
১৮ November ২০২৫ Tuesday ১০:২৬:০২ PM
‘বস্তা খুলতেই দেখা মিললো ৫০ কেজি ওজনের বিরল কচ্ছপ’
ভোলা প্রতিনিধি:
ভোলায় সড়কের পাশে পড়ে থাকা বস্তা থেকে ৫০ কেজি ওজনের বিরল প্রজাতির একটি সামুদ্রিক কচ্ছপ উদ্ধার করেছে উপকূলীয় বন বিভাগ।
মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) সকালে সদর উপজেলার পরানগঞ্জ এলাকা থেকে কচ্ছপটি উদ্ধার করা হয়। কচ্ছপটি কিছুটা দুর্বল হওয়ায় বন বিভাগের তত্ত্বাবধানে রাখা হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ভোরের দিকে পরানগঞ্জ এলাকার ভোলা-বরিশাল মহাসড়কে একটি বস্তা পড়ে থাকতে দেখেন স্থানীয়রা। সন্দেহ হলে তারা খুলে দেখেন ভেতরে বিরল জাতের একটি বড় কচ্ছপ।
ধারণা করা হচ্ছে- রাতের আঁধারে কচ্ছপটি পাচারের উদ্দেশে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। পরিবহণের সময় এটি কোনো বাহন থেকে পড়ে যায়। বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর স্থানীয়রা কচ্ছপটি নিরাপদে রেখে সকালে বন বিভাগকে খবর দেন। পরে বন বিভাগের লোকজন এসে কচ্ছপটি উদ্ধার করে তাদের হেফাজতে নিয়ে যায়।
ভোলা উপকূলীয় বন বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান বলেন, উদ্ধার হওয়া কচ্ছপটি প্রায় ৫০ কেজি ওজনের এবং এটি অলিভ রিডলি প্রজাতির সামুদ্রিক কচ্ছপ; যা অত্যন্ত বিরল প্রজাতির। এটি দিন দিন বিলুপ্তির পথে।
ধারণা করা হচ্ছে- জেলেরা সাগর বা নদী থেকে এটিকে ধরে পাচারের সময় যে কোনোভাবে পড়ে গেছে। কচ্ছপটি আহত না হলেও দুর্বল অবস্থায় থাকায় প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, দুই-একদিন পর্যবেক্ষণে রাখার পর কচ্ছপটি সম্পূর্ণ সুস্থ হলে সুবিধাজনক স্থানে ছেড়ে দেওয়া হবে।
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)