| | | | | রসালো জামরুল রবিউল হাসান রবিন, কাউখালী
জামরুল। দেখতে সুন্দর ও লোভনীয়। ফলটি রসালো ও হালকা মিষ্টি। জামরুল সাদা, সবুজ, লাল ও মেরুণ বর্ণেও হয়। গ্রীষ্মকালে অতিপরিচিত এই ফল কাউখালীসহ দেশের সর্বত্র পাওয়া যায়।
উপজেলায় প্রচুর জামরুল জন্মে। প্রায় প্রতি বাড়িতেই দু’একটি গাছ চোখে পড়ে। অনেকে এখন বাড়ির ছাদেও জামরুলের চারা রোপণ করছেন। ফল হিসেবে জামরুলের বাণিজ্যিক মূল্য কম। তারপরও দেশি ফল হিসেবে সব শ্রেণি লোকের কাছে কদর রয়েছে। চৈত্র থেকে জৈষ্ঠ্য মাস পর্যন্ত পাকা ফল পাওয়া যায়।
| | | | | | | | | | আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না। | | | | |
| | | | (মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।) | | | | |
| | | |
বদর দিবস ও সমকালীন বিশ্ব: ঈমানি শক্তিতে জেগে ওঠার আহ্বান
জানের প্রস্তুতি ও সফল সিয়াম সাধনার পূর্ণাঙ্গ
শবেবরাতে আমল ও ফজিলত
‘লাইলাতুম মুবারাকা’ বা বরকতময় রাত
পুরনো রূপে ফিরছে লাকুটিয়ার জমিদার বাড়ি
ভালো নেই বরিশালের তবলা শিল্প
” মাটির সাথে কৃষকের মেলবন্ধন ” – বাঙালির ঐতিহ্য “‘নবান্ন উৎসব “
| |