Home » দশমিনা » পটুয়াখালী » মা ইলিশ ক্রয়-পরিবহনের সময় জনতার হাতে দুই জন আটক, ১ মাসের কারাদণ্ড
১৩ October ২০২৫ Monday ১:২৫:২১ PM
মা ইলিশ ক্রয়-পরিবহনের সময় জনতার হাতে দুই জন আটক, ১ মাসের কারাদণ্ড
দশমিনা (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি:
পটুয়াখালীর দশমিনায় নিষিদ্ধ সময় মা ইলিশ ক্রয় ও পরিবহনের সময় দুইজনকে আটক করে জনতা। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত তাদের এক মাসের কারাদণ্ড প্রদান করেছেন।
ঘটনাটি ঘটেছে সোমবার (১৩ অক্টোবর) রাত ২টার দিকে দশমিনা সদর ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের কেদির হাট এলাকায়।
আটককৃতরা হলেন উপজেলার বাঁশবাড়িয়া ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা হাফেজ জোমাদ্দারের ছেলে মো. আবু বক্কর ছিদ্দিকি এবং মজিদ খাঁনের ছেলে কামাল খাঁন।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরঙ্গ নদীতে চলমান ২২ দিনের মা ইলিশ আহরণ, পরিবহন ও বিক্রয়ে নিষেধাজ্ঞা চলাকালে সোমবার রাতে ওই দুইজন মাছ ক্রয় করে ফেরার পথে জনতা তাদের ধাওয়া দিয়ে ৪০ পিস মা ইলিশসহ আটক করে। পরে মাছসহ তাদের দশমিনা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
সোমবার সকাল ১০টার দিকে পুলিশ তাদের উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইরতিজা হাসানের আদালতে হাজির করে। আদালত মা ইলিশ ক্রয় ও পরিবহনের অপরাধে মৎস্য সংরক্ষণ আইনে দুইজনকে এক মাসের কারাদণ্ড প্রদান করে জেলহাজতে প্রেরণের আদেশ দেন।
স্থানীয় বাসিন্দা আল আমিন জানান, “মা ইলিশ আহরণ ও পরিবহন পুরোপুরি নিষিদ্ধ থাকা সত্ত্বেও তারা রাতে মাছ নিয়ে যাচ্ছিলেন। আমরা আটক করে থানায় হস্তান্তর করি।”
দশমিনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আবদুল আলীম বলেন, “মা ইলিশ ক্রয় ও পরিবহনের সময় জনতা দুইজনকে আটক করে আমাদের খবর দিলে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে তাদের আটক করে থানায় আনে। পরে আদালত তাদের এক মাসের কারাদণ্ড প্রদান করেন।”
আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)
‘বৈষম্য আর আধিপত্যবাদের আগ্রাসন থেকে সেফ এক্সিট দরকার’-বরিশালে উপদেষ্টা ফারুক-ই-আযম
বরিশাল বিভাগের একুশ আসনে প্রায় চূড়ান্ত বিএনপির মনোনয়ন
নিষেধাজ্ঞার মধ্যেও চলছে ইলিশ নিধন
দক্ষিণের ৭টি অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
বরিশালে বিএনপি নেতাসহ দুই ভাইয়ের ধর্ষণে অন্ত:সত্ত্বা গৃহপরিচারিকা