Current Bangladesh Time
Tuesday December ৯, ২০২৫ ৫:১১ AM
Barisal News
Latest News
Home » খেলাধূলা » সংবাদ শিরোনাম » বিপিএলের ভেন্যু হবে বরিশাল
৩০ June ২০২৫ Monday ১১:০০:০৯ PM
Print this E-mail this

বিপিএলের ভেন্যু হবে বরিশাল


ক্রিড়া প্রতিনিধি:

২০১৯ সালে প্রথম আন্তর্জাতিক আসর হিসেবে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা অনুর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দলের চার দিনের ম্যাচ বরিশালের স্টেডিয়ামে আয়োজনের কথা থাকলেও বৃষ্টির কারণে সেই ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়। এরপর দক্ষিনাঞ্চলবাসীর দীর্ঘ দাবীর মুখে স্টেডিয়ামের উন্নয়ন প্রকল্প হাতে নেয় ক্রীড়া মন্ত্রনালয়। তবে নানা সংকটে সেই কাজ থেমে থেমে ২০২৫ সালে এসে গড়িয়েছে। এত ভালো একটি স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লীগের (বিপিএল) ভেন্যু হবে এখন এটাই দাবী বরিশাল বাসীর। গত রোববার দাবী পূরনের আশা জাগিয়েছে বিসিবির সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের আশ্বাসে। বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক বুলবুল বলেছেন, প্রতিশ্রুতি না দিলেও তিনি চান বরিশালের স্টেডিয়ামে বিপিএল হোক। তবে দীর্ঘদিনের থেমে থেমে চলা উন্নয়ন কার্যক্রমে সভাপতির আগমনের আগ থেকেই জোয়ার লেগেছে। বিপিএল এর ভেন্যু হিসেবে বরিশাল স্টেডিয়ামকে প্রস্তুত করতে বেশ কিছু উন্নয়ন কার্যক্রম হয়েছে। তবে স্টেডিয়ামটি যদি সেপ্টেম্বর-অক্টোবর মাসের মধ্যে পুরোপুরি প্রস্তুত করা যায় তবেই এইটকে বিপিএল এর ভেন্যু হিসেবে নির্বাচন করা হবে বলে জানিয়েছে স্টেডিয়ামের নির্ভরযোগ্য একটি সূত্র। ইতিমধ্যেই জোরেসোরে কাজ চলমান রয়েছে এবং প্যাভিলিয়ন ভবন ও মিডিয়া ভবন, চাপকলসহ ডরমেটরি নির্মাণ, ইনডোর নেট প্রাকটিসের ব্যবস্থা, খেলোয়াড়দের ড্রেসিং রুম, আন্তর্জাতিক সিস্টেমে মাঠ তৈরি ও গ্যালারিতে চেয়ার স্থাপন সহ আচ্ছাদনের কাজ অনেকটাই সম্পূর্ন হয়েছে।
বরিশাল জেলা ক্রীড়া সংস্থার সূত্র জানায়, প্রায় ৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে বরিশাল স্টেডিয়ামের ইনডোর ও আউটডোরকে উন্নীত করনের কাজ চলমান রয়েছে। এ কাজ সম্পন্ন হলে দক্ষিণাঞ্চলের ক্রিকেট খেলাসহ সকল ধরনের খেলাধুলার অবকাঠামোতে পরিবর্তনের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক মানের ক্রিকেট খেলার সুযোগ সৃষ্টি হবে। কাজের মধ্যে রয়েছে, আন্তর্জাতিক মানের ক্রিকেট মাঠ, গ্যালারিতে চেয়ার স্থাপন ও আচ্ছাদন নির্মাণ, জিমনেশিয়াম, ইনডোর নেট প্র্যাকটিসের যাবতীয় ফ্যাসিলিটি স্থাপন, প্যাভিলিয়ন ভবন, মিডিয়া ভবন, প্লেয়ার্স ড্রেসিং রুম, ডরমিটরি তৈরি, ফ্লাড লাইট, গার্ডেনিংসহ একাধিক উন্নয়ন কাজ। প্রথম ধাপে পাঁচ প্যাকেজে প্যাভিলিয়ন ভবন ও মিডিয়া ভবন, চাপকলসহ ডরমিটরি নির্মাণ, ইনডোর নেট প্রাকটিসের ব্যবস্থা, খেলোয়াড়দের ড্রেসিং রুম, আন্তর্জাতিক সিস্টেমে মাঠ তৈরি ও গ্যালারিতে চেয়ার ( সাড়ে ৮ হাজার সাধারন চেয়ার এবং ৬ হাজার ভালো মানের চেয়ার) ও আচ্ছাদনের কাজ চলমান রয়েছে। এর বেশিরভাগ কাজই প্রায় শেষ বলে জানায় সূত্রটি। জেলা ক্রীড়া সংস্থার সূত্রটি আশাবাদ ব্যাক্ত করেছে এবার নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই স্টেডিয়ামকে আন্তর্জাতিক মানের খেলার ভেন্যু হিসেবে প্রস্তুত করতে সার্বিক চেষ্টা চালানো হচ্ছে। তবে এখনও কাজের মান নিয়ে সন্দেহ এবং ক্ষোভ রয়েছে।
এ বিষয়ে বিসিবির সাবেক পরিচালক আসাদুজ্জামান খসরু বলেন, ‘গত ১৫ বছর ধরে স্টেডিয়াম উন্নয়নের নামে কোটি কোটি টাকা লুটপাট হয়েছে। সেই লুটপাট এখনও চলমান রয়েছে। কাজের মান নিয়ে অভিযোগের শেষ নেই। বিপিএল এর ভেন্যু হতে হলে স্টেডিয়ামের কাজ আগামী ২/৩ মাসের মধ্যে সম্পন্ন হতে হবে। বর্তমান কাজের মাধ্যমে ৩৫ হাজার দর্শক ধারন ক্ষমতা সম্পন্ন স্টেডিয়াম ২০/২২ হাজার দর্শক ধারন ক্ষমতা সম্পন্ন হবে। চেয়ার বসছে ঠিকই তবে এতে দর্শকের পরিমান কমবে। মান নিয়ে প্রশ্ন থাকলেও কাজ চলমান রয়েছে বলে জানান তিনি। আন্তজার্তিক মান সম্পন্ন করার সাথে সাথে এ অঞ্চলে মূলত সব ধরনের লীগ চালু করার বিষয়ে গুরুত্ব দিতে হবে। একই সাথে জেলা ক্রীড়া সংস্থাকে একটি সঠিক নির্বাচনি প্রক্রিয়ায় আনতে হবে। তা না হলে যেমন সমস্যা তেমনই থেকে যাবে।
উল্লেখ্য, ১৯৬৬ সালে নগরীর বান্দ রোড লাগোয়া কীর্তনখোলা নদীর তীরে ২৯ একর ১৫ শতক জমির ওপর স্টেডিয়ামটি নির্মাণ করা হয়। পরবর্তীতে ২৩ কোটি টাকা ব্যয়ে স্টেডিয়ামটি আধুনিকায়ন করে নামকরণ হয়। তবে এখন পর্যন্ত এই স্টেডিয়ামে কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়নি।


শেয়ার করতে ক্লিক করুন:

আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)
ভোলায় নির্মাণাধীন দুই স্টেডিয়াম, সুইমিংপুল উদ্বোধন
চরম নাটকীয় ম্যাচে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
মুশফিক-লিটনের সেঞ্চুরিতে রান পাহাড়ে বাংলাদেশ
বরিশালের লেগ স্পিনার রাবেয়ার স্বপ্ন দেশকে ভাল কিছু উপহার দেয়া
Recent: Mayor Hiron Barisal
Recent: Barisal B M College
Recent: Tender Terror
Kuakata News

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
আমাদের বরিশাল ২০০৬-২০২০

প্রকাশক ও নির্বাহী সম্পাদক: মোয়াজ্জেম হোসেন চুন্নু, সম্পাদক: রাহাত খান
৪৬১ আগরপুর রোড (নীচ তলা), বরিশাল-৮২০০।
ফোন : ০৪৩১-৬৪৫৪৪, ই-মেইল: hello@amaderbarisal.com