Current Bangladesh Time
Tuesday October ১৪, ২০২৫ ১:১১ PM
Barisal News
Latest News
Home » খেলাধূলা » জাপানে ভুয়া ফুটবল দল পাঠিয়ে বড় কেলেঙ্কারিতে পাকিস্তান!
১৭ September ২০২৫ Wednesday ১:১৬:০১ PM
Print this E-mail this

জাপানে ভুয়া ফুটবল দল পাঠিয়ে বড় কেলেঙ্কারিতে পাকিস্তান!


অনলাইন নিউজ ডেস্ক:

ভারতের সঙ্গে এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কে জর্জরিত পাকিস্তান এবার আরও বড় এক কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়েছে। জাপান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পাকিস্তান থেকে পাঠানো একটি ভুয়া ফুটবল দলকে তারা বিমানবন্দরে আটকে দিয়ে ফেরত পাঠিয়েছে। বিষয়টি মানবপাচারের প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা পাকিস্তানের জন্য আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বড় ধরনের লজ্জার কারণ।

জাপানের অভিবাসন অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, পাকিস্তানের শিয়ালকোট থেকে রওনা হওয়া ২২ জন ব্যক্তি নিজেদেরকে ‘গোল্ডেন ফুটবল ট্রায়াল’ নামের এক দলের খেলোয়াড় হিসেবে পরিচয় দেন। এই পরিচয়েই তারা জাপানে প্রবেশের চেষ্টা করছিলেন। কিন্তু তাদের কাগজপত্র যাচাই করে দেখা যায়, সবগুলোই জাল এবং তারা কোনো স্বীকৃত ফুটবল দলের সদস্য নন।

পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) জানিয়েছে, এই মানবপাচার চক্রের মূল হোতা মালিক ওয়াকাস নামে এক দালাল। তিনি প্রতিজনের কাছ থেকে প্রায় ৪০ লাখ রুপি নিয়ে তাদেরকে ফুটবল খেলোয়াড় সাজিয়ে বিদেশ পাঠানোর পরিকল্পনা করেন। তিনি পাকিস্তান ফুটবল ফেডারেশনের ভুয়া রেজিস্ট্রেশন নম্বর ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাল নথিপত্রও সরবরাহ করেছিলেন।

এফআইএ বলছে, ওয়াকাস ইতোমধ্যেই স্বীকার করেছেন যে, এর আগেও ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে একই কৌশলে আরও ১৭ জনকে জাপানে পাঠিয়েছিলেন। বর্তমানে ওয়াকাসকে গ্রেপ্তার করে মানবপাচার আইনে মামলা করা হয়েছে এবং তদন্ত চলছে। পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্স (পিআইএ)-এর এক মুখপাত্র বলেন, ‘তাদেরকে পেশাদার ফুটবলারের মতো আচরণ করতে শেখানো হয়েছিল, যাতে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের চোখ এড়িয়ে যেতে পারে।’

ঘটনাটি এমন সময় প্রকাশ্যে আসে, যখন পাকিস্তান ক্রিকেট দল ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে করমর্দন বিতর্কে আইসিসি রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটকে দায়ী করে অভিযোগ তুলেছে এবং তাদের অপসারণ দাবি করেছে। এই ফুটবল কেলেঙ্কারি পাকিস্তানের ভাবমূর্তিতে আরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন ক্রীড়া বিশ্লেষকরা, ‘একদিকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট টুর্নামেন্টে মাঠের আচরণ নিয়ে বিতর্ক, অন্যদিকে মানবপাচারের অভিযোগ —ক্রীড়াজগতে পাকিস্তান বর্তমানে নজিরবিহীন সংকটে পড়েছে।’


শেয়ার করতে ক্লিক করুন:

আমাদের বরিশাল ডটকম -এ প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
(মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। amaderbarisal.com-এর সম্পাদকীয় অবস্থানের সঙ্গে এসব অভিমতের মিল আছেই এমন হবার কোনো কারণ নেই। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে amaderbarisal.com কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না।)
বরিশালে খেলা শেষ হতেই রেফারির ওপর হামলা
জাপানে ভুয়া ফুটবল দল পাঠিয়ে বড় কেলেঙ্কারিতে পাকিস্তান!
সুপার ফোরে উঠতে ‘যদি-কিন্তু’ সমীকরণে বাংলাদেশ
পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিল ভারত
Recent: Mayor Hiron Barisal
Recent: Barisal B M College
Recent: Tender Terror
Kuakata News

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
আমাদের বরিশাল ২০০৬-২০২০

প্রকাশক ও নির্বাহী সম্পাদক: মোয়াজ্জেম হোসেন চুন্নু, সম্পাদক: রাহাত খান
৪৬১ আগরপুর রোড (নীচ তলা), বরিশাল-৮২০০।
ফোন : ০৪৩১-৬৪৫৪৪, ই-মেইল: hello@amaderbarisal.com